La coppa 2018 è iniziata col turno 34, sabato 21 aprile e proseguirà con questo calendario:
1 21 apr
2 28 apr
3 5 mag
4 13 mag
finale sabato 20 mag (turno 38 di serie A)
Formazioni e classifica disponibilie nella pagina di lega fantagazzetta.
La classifica sarà determinata dalla somma matematica dei fantapunti di ogni squadra, giornata dopo giornata (quindi non con i fantagol).
Le prime due classificate dopo i 4 turni ad accumulo punti si sfideranno nella finale secca, con i classici fantagol e senza fattore campo, che si disputerà scrivendo le formazioni (ed i rigoristi) su questo topic del forum.
In finale, in caso di parità di fantagol si va ai rigori, ovvero in base ai fantavoti dei fantarigoristi (individuati in anticipo), si stabilisce se il giocatore ha segnato il rigore o no (fantavoto >= 6 è rigore segnato, fantavoto < 6 è rigore sbagliato).
S.F.E.R.I.C.A. CUP 2018
Moderatore: Q
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni
CLASSIFICA GIORNATA 1 DI 4
Jusbi 73,50
Ac Picchia 72,00
FC Cambopalloza 69,50
Sanavra Fubal Clab 69,00
Patetico Madrid 66,00
Peppepoetese 65,00
Atletico Proletario 64,00
Jusbi 73,50
Ac Picchia 72,00
FC Cambopalloza 69,50
Sanavra Fubal Clab 69,00
Patetico Madrid 66,00
Peppepoetese 65,00
Atletico Proletario 64,00
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni
GIORNATA 2 DI 4
FC Cambopalloza 82,00
Sanavra Fubal Clab 79,50
Atletico Proletario 75,50
Ac Picchia 70,50
Patetico Madrid 68,50
Jusbi 66,50
Peppepoetese 60,50
CLASSIFICA GIORNATA 2 DI 4
g. tot.
1 FC Cambopalloza 2 151,50
2 Sanavra Fubal Clab 2 148,50
3 Ac Picchia 2 142,50
4 Jusbi 2 140,00
5 Atletico Proletario 2 139,50
6 Patetico Madrid 2 134,50
7 Peppepoetese 2 125,50
8 Gregnapapulas 0 0,00
FC Cambopalloza 82,00
Sanavra Fubal Clab 79,50
Atletico Proletario 75,50
Ac Picchia 70,50
Patetico Madrid 68,50
Jusbi 66,50
Peppepoetese 60,50
CLASSIFICA GIORNATA 2 DI 4
g. tot.
1 FC Cambopalloza 2 151,50
2 Sanavra Fubal Clab 2 148,50
3 Ac Picchia 2 142,50
4 Jusbi 2 140,00
5 Atletico Proletario 2 139,50
6 Patetico Madrid 2 134,50
7 Peppepoetese 2 125,50
8 Gregnapapulas 0 0,00
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni
CLASSIFICA FINALE
g. tot.
1 Ac Picchia 4 292,50
2 FC Cambopalloza 4 290,50
3 Jusbi 4 285,00
4 Sanavra Fubal Clab 4 278,00
5 Atletico Proletario 4 274,00
6 Patetico Madrid 4 268,50
7 Peppepoetese 4 263,00
8 Gregnapapulas 0 0,00
FINALE
Ac Picchia - FC Cambopalloza
g. tot.
1 Ac Picchia 4 292,50
2 FC Cambopalloza 4 290,50
3 Jusbi 4 285,00
4 Sanavra Fubal Clab 4 278,00
5 Atletico Proletario 4 274,00
6 Patetico Madrid 4 268,50
7 Peppepoetese 4 263,00
8 Gregnapapulas 0 0,00
FINALE
Ac Picchia - FC Cambopalloza
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni
contro il çul°, la ragion non vale
- Publio Quintilio Varo
- Esperto
- Messaggi: 270
- Iscritto il: 19/09/2009, 18:28
DONNARUMMA CUTRONE Rig: MARCHISIO
ALBIOL KHEDIRA GOMEZ
ACERBI LIAIJC BIRSA
KOLAROV ANDRE SILVA KOLAROV
BIRSA RADOVANOVIC MSAVIC
MARCHISIO ABATE ACERBI
RAFINHA PEZZELLA ALBIOL
MSAVIC MARTELLA
PERISIC FARAGO
KALINIC CORDAZ
GOMEZ
ALBIOL KHEDIRA GOMEZ
ACERBI LIAIJC BIRSA
KOLAROV ANDRE SILVA KOLAROV
BIRSA RADOVANOVIC MSAVIC
MARCHISIO ABATE ACERBI
RAFINHA PEZZELLA ALBIOL
MSAVIC MARTELLA
PERISIC FARAGO
KALINIC CORDAZ
GOMEZ
P SORRENTINO CHIEVO
D HYSAJ NAPOLI RIG 5
D MANOLAS ROMA
D RODRIGUEZ R MILAN
C ALLAN NAPOLI RIG 1
C DOUGLAS COSTA JUVENTUS RIG 2
C CASTRO CHIEVO RIG 7
C GIACCHERINI CHIEVO RIG 8
A HIGUAIN JUVENTUS RIG 3
A CALLEJON NAPOLI RIG 4
A LASAGNA UDINESE RIG 6
A NANI LAZIO
A KOWNACKI SAMPDORIA
A NIANG TORINO
A CODA M BENEVENTO
A FLOCCARI SPAL
A HAN CAGLIARI
A TAARABT GENOA
A ARMENTEROS * BENEVENTO
C ZIELINSKI NAPOLI
C DE PAUL UDINESE
C KURTIC SPAL
C MISSIROLI SASSUOLO
C DUNCAN SASSUOLO
C MAGNANELLI SASSUOLO
C BENALI CROTONE
C JOAO PEDRO CAGLIARI
D ASTORI * FIORENTINA
D LUKAKU J LAZIO
D NUYTINCK UDINESE
D STRYGER LARSEN UDINESE
D VICARI SPAL
D ZAMPANO UDINESE
D PISACANE CAGLIARI
P ALISSON ROMA
P SKORUPSKI ROMA
P LOBONT ROMA
P CONSIGLI SASSUOLO
D HYSAJ NAPOLI RIG 5
D MANOLAS ROMA
D RODRIGUEZ R MILAN
C ALLAN NAPOLI RIG 1
C DOUGLAS COSTA JUVENTUS RIG 2
C CASTRO CHIEVO RIG 7
C GIACCHERINI CHIEVO RIG 8
A HIGUAIN JUVENTUS RIG 3
A CALLEJON NAPOLI RIG 4
A LASAGNA UDINESE RIG 6
A NANI LAZIO
A KOWNACKI SAMPDORIA
A NIANG TORINO
A CODA M BENEVENTO
A FLOCCARI SPAL
A HAN CAGLIARI
A TAARABT GENOA
A ARMENTEROS * BENEVENTO
C ZIELINSKI NAPOLI
C DE PAUL UDINESE
C KURTIC SPAL
C MISSIROLI SASSUOLO
C DUNCAN SASSUOLO
C MAGNANELLI SASSUOLO
C BENALI CROTONE
C JOAO PEDRO CAGLIARI
D ASTORI * FIORENTINA
D LUKAKU J LAZIO
D NUYTINCK UDINESE
D STRYGER LARSEN UDINESE
D VICARI SPAL
D ZAMPANO UDINESE
D PISACANE CAGLIARI
P ALISSON ROMA
P SKORUPSKI ROMA
P LOBONT ROMA
P CONSIGLI SASSUOLO
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni
provo a riepilogare i voti di fantagazzetta per la finale
Ac Picchia
DONNARUMMA 5
ALBIOL 6
ACERBI 6
KOLAROV 6,5
BIRSA 5,5
MARCHISIO 6
RAFINHA 5
MSAVIC 6
PERISIC 4
KALINIC 10
GOMEZ 6
TOTALE 66
FC Cambopalloza
SORRENTINO 6
HYSAJ 6
MANOLAS 6,5
RODRIGUEZ R 5,5
ALLAN 6,5
DOUGLAS COSTA 6,5
CASTRO 6
GIACCHERINI 6
HIGUAIN 6
CALLEJON 10
LASAGNA 6,5
TOTALE 71,5
1-1 per mezzo punto!
si va ai rigori!
Ac Picchia
DONNARUMMA 5
ALBIOL 6
ACERBI 6
KOLAROV 6,5
BIRSA 5,5
MARCHISIO 6
RAFINHA 5
MSAVIC 6
PERISIC 4
KALINIC 10
GOMEZ 6
TOTALE 66
FC Cambopalloza
SORRENTINO 6
HYSAJ 6
MANOLAS 6,5
RODRIGUEZ R 5,5
ALLAN 6,5
DOUGLAS COSTA 6,5
CASTRO 6
GIACCHERINI 6
HIGUAIN 6
CALLEJON 10
LASAGNA 6,5
TOTALE 71,5
1-1 per mezzo punto!
si va ai rigori!
“Condividere saperi, senza fondare poteri”
Primo Moroni
Primo Moroni