S.F.E.R.I.C.A. CUP 2021

mens sana in corpore sano, si diceva ...

Moderatore: Q

Rispondi
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

S.F.E.R.I.C.A. CUP 2021

Riporto le regole, uguali agli anni precedenti.
La coppa inizia col turno 31, sabato 17 aprile:
1 17 apr
2 20 apr
3 24 apr
4 1 mag
5 9 mag
finale 12 mag (turno 36 di serie A)

Le formazioni vanno postate nella pagina di lega fantacalcio

La classifica è fatta con la somma matematica dei fantapunti di ogni squadra, giornata dopo giornata e non con i fantagol.

Si giocano 5 giornate e i primi due si sfidano nella finale secca, con i classici fantagol e senza fattore campo, che si disputerà scrivendo le formazioni (ed i rigoristi) su questo topic del forum.

In finale, in caso di parità di fantagol si va ai rigori, ovvero in base ai fantavoti dei fantarigoristi (individuati in anticipo), si stabilisce se il giocatore ha segnato il rigore o no (fantavoto >= 6 è rigore segnato, fantavoto < 6 è rigore sbagliato).
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

CLASSIFICA dopo la giornata 1

pt totali
1 Atletico Proletario 78
2 Sanavra Fubal Clab 77.5
3 J Gyoza 72.5
4 pipachilu 72.5
5 Peppepoetese 72
6 Herta Vernello 71
7 FC Cambopalloza 67.5
8 Ac Picchia 0

https://leghe.fantacalcio.it/sferica/formazioni/1
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Avatar utente
Jusbiland
Leggenda
Leggenda
Messaggi: 1448
Iscritto il: 14/08/2006, 17:44

CLASSIFICA dopo la giornata 2

pt totali
1 Peppepoetese 151.5
2 Atletico Proletario 151
3 Sanavra Fubal Clab 148.5
4 J Gyoza 144.5
5 pipachilu 142.5
6 Herta Vernello 139
7 FC Cambopalloza 138.5
8 Ac Picchia 69.5

https://leghe.fantacalcio.it/sferica/formazioni/2
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

CLASSIFICA dopo la giornata 3

pt totali
1 Sanavra Fubal Clab 224,50
2 J Gyoza 221,50
3 Peppepoetese 221,00
4 Atletico Proletario 219,50
5 FC Cambopalloza 213,50
6 Herta Vernello 213,50
7 pipachilu 210,50
8 Ac Picchia 142,50

https://leghe.fantacalcio.it/sferica/formazioni/3
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Avatar utente
Jusbiland
Leggenda
Leggenda
Messaggi: 1448
Iscritto il: 14/08/2006, 17:44

CLASSIFICA dopo la giornata 4

pt totali
1 Atletico Proletario 309,50
2 J Gyoza 300.50
3 Sanavra Fubal Clab 289
4 Peppepoetese 288
5 FC Cambopalloza 286,50
6 pipachilu 285
7 Herta Vernello 283
8 Ac Picchia 206

https://leghe.fantacalcio.it/sferica/formazioni/4
Avatar utente
Jusbiland
Leggenda
Leggenda
Messaggi: 1448
Iscritto il: 14/08/2006, 17:44

CLASSIFICA dopo la giornata 5

pt totali
1 Atletico Proletario 408,50
2 FC Cambopalloza 371,5
3 J Gyoza 369,5
4 Peppepoetese 361
5 Sanavra Fubal Clab 357,5
6 Herta Vernello 354
7 Pipachilu 347
8 Ac Picchia 286

https://leghe.fantacalcio.it/sferica/formazioni/5
Avatar utente
jami
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 1998
Iscritto il: 18/04/2002, 2:37
Località: Cremona
Contatta:

quindi la finale è Atletico Proletario - FC Cambopalloza ?
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

Sì, entro le 20:45 schiererò la formazione dell'FC Cambopalloza, comprensiva di rigoristi, e conto che jaco1988 faccia altrettanto per l'Atletico Proletario.
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

Per la finale di Coppa, FC Cambopalloza schiera i seguenti effettivi:

5,5 - SEPE

MULDUR 6
6 - GLIK
VOJVODA

6 - NANDEZ 8
BARAK 5
6,5 - DE PAUL 1
6 - POLITANO 2

6 - JOAO PEDRO 7
6,5 - OSIMHEN 4
5 - LAUTARO MARTINEZ 3

5,5 - Skov Olsen
Messias
5 - Muriqi
sv - Carles Perez
7,5 - Rafael Leao
Petagna
Iago Falque
Galabinov

6,5 - Lazzari 9
sv - Djuricic 10
6,5 - Freuler 11
Ramirez
Benali

Toloi
sv - Young
Romagnoli
5,5 - Gagliolo
Smalling
Czyborra

Silvestri
Pau Lopez
Colombi
Berardi
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Avatar utente
Q
Associazione
Associazione
Messaggi: 7216
Iscritto il: 16/04/2006, 18:11
Località: Cremona
Contatta:

Posto io la formazione di jaco1988, mandata via uozzap:

Donnarumma

Hakimi
Hernandez 4
Nuytinck 2

Pessina 8
Luis Alberto 3
Jankto 5
Pellegrini 9

Vlahovic 1
Pavoletti 10
Barrow 11

Ilicic 6
Mayoral
Boga
Deulofeu
Nzola
Forestieri
Cornelius

Pasalic 7
Kulusevski
Diaz 8
Traoré
Tonali
Castillejo

Calabria
10 - Di Lorenzo
Biraghi
Pellegrini
Kumbulla
Lovato

Tatarusanu
Cragno
“Condividere saperi, senza fondare poteri”

Primo Moroni
Rispondi